В Великобритании объявили о начале открытого расследования смерти Литвиненко

22/07/2014 - 14:38 (по МСК)

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй объявила о начале проведения публичного расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления полонием, сообщает Associated Press.

«Я очень надеюсь, что это расследование придаст некоторое чувство успокоения его вдове», - сказала Мэй.

Данное решение британского правительства позволит изучить вопрос о возможной причастности России к смерти Литвиненко. Ранее правительство и, в частности, Мэй противились проведению расследования, заявляя, что следует дождаться итогов дознания в коронерском суде. По их мнению, такое разбирательство было вполне адекватной мерой.

Однако в феврале нынешнего года вдова Литвиненко Марина выиграла дело по своей апелляционной жалобе в Высшем суде, который постановил, что Мэй должна пересмотреть свою позицию.

Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. В Великобритании главным подозреваемым в его убийстве считают Андрея Лугового – депутата Госдумы. Сам Луговой настаивает на своей невиновности. В апреле 2012 года тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами, показал, что Луговой невиновен.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39