Госинспекция Узбекистана ограничила доступ к Telegram, Youtube и Facebook. После этого главу ведомства уволили

03/11/2021 - 20:57 (по МСК)

В Узбекистане отстранили от должности главу Госинспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций (Узкомнадзора) Голибшера Зияева из-за ограничения доступа к Telegram, Facebook, «Одноклассникам» и YouTube. Об этом сообщил в телеграм-канале пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.

Зияева отстранили «за ошибочные и несогласованные действия». По итогам расследования против всех виновных руководителей примут «соответствующие меры ответственности», сообщил Асадов.

3 ноября СМИ Узбекистана обратили внимание, что Узкомнадзор внес в реестр «нарушителей прав субъектов персональных данных» соцсети «Мой Мир», «Одноклассники», YouTube, LinkedIn, Instagram, Facebook и Telegram. В пояснении к реестру говорится, что работа этих сервисов ограничена «до устранения выявленных недостатков». С июля в реестре находятся Wechat, «ВКонтакте», Twitter, Skype и TikTok.

Асадов сообщил в телеграме, что президента Узбекистана Шавката Мирзиеев проинформировали об «односторонних, не продуманных до конца действиях» Узкомнадзора, «принятых по указанию правительства», и пообещал восстановить доступ к заблокированным соцсетям.

Власти Узбекистана обязали все интернет-ресурсы с 15 апреля хранить персональные данные граждан республики на узбекских серверах. Нарушение закона грозит штрафом.

Фото на превью: Unsplash

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30