В университетах ЦАР русский язык станет обязательным предметом

29/11/2021 - 13:55 (по МСК)

В университетах Центральноафриканской республики с 2022 года введут обязательное изучение русского языка. Об этом сообщает местное издание Corbeau News со ссылкой на указ президента страны. 

Планируется, что русский язык будут изучать с начала обучения до первого или второго курса магистратуры. 

Сейчас вузы разрабатывают учебные программы по изучению русского языка. Агентство Agence Ecofin отмечает, что решение является частью плана по сотрудничеству России и ЦАР.

Местные СМИ также сообщают, что в начале 2022 года в Москве запланирована встреча министров образования ЦАР и России, на которой будет обсуждаться преподавание русского языка и возможная отправка учителей из России.

Официальные языки Центральноафриканской республики — французский и санго. В университетах страны сейчас изучают французский, испанский и китайский языки.

Русский язык в ЦАР изучался во времена правления Жана Беделя Бокассы, который возглавлял страну с 1966 по 1979 год. В 1986 году его приговорили к 20 годам заключения за геноцид и людоедство, а в августе 1993 года амнистировали. 

В 2018 году Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве. В страну отправили российских военных инструкторов. СМИ сообщали, что в республику после этого были отправлены наемники из ЧВК «Вагнера»

В 2019 году русский язык вернули в программу местных средних школ.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39