В Ульяновске двух депутатов арестовали за попытку попасть на встречу с прокурором в неприемный день

13/03/2019 - 11:59 (по МСК)

Двух ульяновских депутатов арестовали на семь суток за попытку попасть на встречу с прокурором в неприемный день, передает «Интерфакс». На них составили протоколы о неподчинении требованию полицейских.

Обновлено. На следующий день, 14 марта, срок депутатам сократили до двух суток. Их освободили.

Речь идет о депутатах Виталии Кузине и Денисе Гурьянове. Они пытались попасть к прокурору 25 января, когда он не принимал. Охранник здания попросил их уйти, они не послушались, и он нажал тревожную кнопку. На место прибыли полиция и Росгвардия, которые также потребовали от депутатов уйти, но они отказались.

На депутатов составили протокол о неподчинении требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). 12 марта Ленинский районный суд Ульяновска арестовал их обоих на семь суток.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный написал в фейсбуке, что Кузин и Гурьянов пытались попасть на прием к прокурору, чтобы потребовать провести проверку школ и детских садов в связи с массовым заражением ульяновских курсантов эхинококкозом. По словам Куринного, протоколы на депутатов составили спустя полтора месяца после инцидента.

Помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима подчеркнул, что если бы депутаты «действительно хотели привлечь внимание органов прокуратуры», то они бы пришли на прием в рабочее время или направили обращения, однако они этого сделали.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39