В ЦБ предупредили о риске «перегрева» экономики России

30/12/2021 - 11:52 (по МСК)

Экономика России приближается к состоянию «перегрева» из-за ситуации на рынке труда. Об этом сообщил глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка Кирилл Тремасов в интервью на Youtube-канале Bitkogan . 

«Анализ этого рынка [труда] показывает, что российская экономика сейчас близка к состоянию перегрева. Скорее всего, мы уже находимся выше траектории наших потенциальных возможностей», — заявил Тремасов.

По его словам, рынок труда сейчас является «главным ограничением» для долгосрочного роста экономики.

«Экономика [России] сейчас находится выше своих потенциальных возможностей. Эти действующие ограничения не позволят добиться более высокого роста. Сейчас какие бы масштабные инвестиции не осуществились по льготной ставке или не по льготной — это все равно создаст дополнительный проинфляционный эффект. Поэтому долгосрочный рост — это, в первую очередь, повышение производительности нашей экономики», — считает Тремасов.

Он отметил, что ситуация на рынке труда «лишний раз подчеркивает», что для дальнейшего роста российской экономики, в первую очередь, нужно повышение производительности. «Без повышения производительности, чего сложно добиться без конкуренции, экономика вряд ли будет устойчиво развиваться», — сказал представитель ЦБ.

В середине декабря главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт назвал четыре риска для российской экономики — это угроза развития пандемии коронавируса, инфляция, возможное введение международных санкций и переход к «зеленой экономике».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39