В Томской области уволились все судьи районного суда после оправдания двух полицейских

22/03/2019 - 16:43 (по МСК)

Томский областной суд принял отставку всех судей Молчановского районного суда. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель облсуда. Источник агентства назвал причиной увольнения вынесенный ими приговор, в котором проверка выявила коррупционную составляющую.

Председатель суда Вячеслав Лапаев и судьи Татьяна Дубасова и Ирина Усынина подали заявление по собственному желанию. Их полномочия прекращены. Причины такого решения судьи не назвали.

На ближайшей неделе в Молчановском суде назначены слушания по четырем уголовным и трем гражданским делам, проводить их некому, отмечает агентство.

Перед увольнением судей в Молчановском суде провели комплексную проверку, рассказал источник «Интерфакса». По его словам, суд вынес оправдательный приговор по делу в отношении двух полицейских. Проверка установила, что приговор был вынесен с коррупционной составляющей.

По данным источника ТВ2, речь идет о приговоре, вынесенном 20 декабря 2018 года. В этот день Дубасова оправдала сотрудников ДПС Ивана Вуцана и Алексея Колосова, говорится в материалах Томского облсуда. Их обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, они были на месте ДТП с пострадавшим, который получил травму позвоночника. При этом они не оказали ему необходимую помощь, настояли, чтобы он уехал с места происшествия и не сообщили об инциденте в полицию, чем нарушили интересы потерпевшего и интересы государства.

Подсудимые отрицали, что просили потерпевшего уехать с места ДТП, сообщает «Тайга-инфо». По их словам, они заметили у него только ссадину на лбу. Также они говорили, что не имеют права принуждать пострадавших обращаться за медицинской помощью. 

Областной суд этот приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение, отмечает «Интерфакс».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16