В телеграме опубликовали паспортные данные писателя Глуховского. Ему угрожают из-за образа чеченки в сериале «Топи»

07/04/2021 - 14:54 (по МСК)

В нескольких чеченских телеграм-каналах опубликовали паспортные данные писателя и сценариста Дмитрия Глуховского, пригрозив ему расправой из-за образа чеченской девушки в сериале «Топи». На это обратили внимание «Кавказский узел» и «Кавказ.Реалии»*.

Фото: Дмитрий Глуховский / Instagram

Премьера мини-сериала «Топи» по сценарию Дмитрия Глуховского состоялась 28 января. По сюжету, чеченская девушка по имени Эля, которую сыграла актриса Софья Володчинская, влюбляется в русского мужчину и отказывается выходить замуж за кавказца. Национальность девушки не называется в фильме, но это становится понятно по контексту. 

Сериал вызвал возмущение у пользователей соцсетей из Чечни, которые стали оставлять сообщения с угрозами на странице Глуховского в инстаграме. Некоторые назвали аморальным поведение героини и потребовали, чтобы писатель принес публичные извинения чеченцам и главе Чечни Рамзану Кадырову. По их мнению, сериал «оскорбляет честь чеченской нации и чеченской женщины».

Как отмечает «Кавказский узел», с критикой сериала «Топи», в частности, выступили главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, директор отделения Датского совета по беженцам в России Пьер Альберт Ильсаас, рэпер Гуф и его бывшая жена Айза Анохина.

Позже в телеграм-каналах стали публиковать паспортные данные Глуховского, включая его адрес и номер телефона. «Домашний адрес на экране. Работайте, братья! Пересылайте по чеченским пабликам. А ты Димася —  оглядывайся по сторонам, нечисть», — говорится в одном из телеграм-каналов (орфография и пунктуация авторские).

Сам Глуховский угрозы не комментировал.

*Минюст включил издание «Кавказ.Реалии» в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16