В Таджикистане запустили свой аналог запрещенных «Одноклассников»

23/07/2014 - 15:26 (по МСК)

В Таджикистане начала работу местная социальная сеть vipnet.tj, созданная как альтернатива заблокированной на днях российской социальной сети «Одноклассники». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление создателя нового сайта Ганиджона Саломзода.

По словам Саломзода, в новой социальной сети действует запрет на размещение экстремистских материалов и использование нецензурных выражений.

«Социальные сети стали не только площадкой общения для миллионов людей, но, к сожалению, и местом, где люди оскорбляют и унижают друг друга. Совсем недавно подобное общение в "Одноклассниках" стало причиной гибели человека в Душанбе», — подчеркнул создатель таджикской социальной сети. В начале июня 2014 года в драке между старшеклассниками одной из столичных школ Таджикистана был убит 16-летний подросток. По версии следствия, подростки поссорились из-за словестной перепалки в «Одноклассниках».

«Социальная сеть vipnet.tj имеет функцию фильтрации нецензурных слов и ругательств. То есть такие слова, направленные от одного пользователя до другого не доходят до адресата», — утверждает Саломзода.

Предупреждение о запрете на сайте ненормативной лексики, угроз и оскорблений в адрес пользователей или службы сайта, а также материалов, пропагандирующих фашизм, насилие, экстремизм и материалов для взрослых содержится в тексте пользовательского соглашения, появляющемся в разделе «Регистрация».

Кроме того, на сайте запрещается «загрузка материалов, запрещающих устои Республики Таджикистан», а также фото и видео, которые «противоречат законодательству исламской религии». Кроме того, запрещается размещать материалы, нарушающие авторское право.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16