В Таджикистане арестовали адвоката оппозиционера Зайда Саидова

21/07/2014 - 16:09 (по МСК)

Адвокат Шухрат Кудратов, ранее представлявший интересы оппозиционного политика и бизнесмена Зайда Саидова, был задержан в Таджикистане по подозрению в даче взятки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Кудратов подозревается в предложении взятки одному из судей города Душанбе. Адвокат предложил определенную сумму судье в качестве взятки, о чем Агентству сообщил сам судья», — говорится в сообщении пресс-службы Агентства по борьбе с коррупцией Таджикистана.

По данным пресс-службы, против адвоката заведено уголовное дело за взятку должностному лицу. В случае признания Кудратова виновным, он может получить от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

За день до ареста Кудратов опубликовал в своем фейсбуке открытое письмо, адресованное «парламентам и правительствам стран, посольствам иностранных государств в Таджикистане и международным правозащитным организациям». Копия этого письма была направлена в посольство в Душанбе. В своем письме Кудратов утверждает, что Зайда Саидова преследуют из-за его политических амбиций.

«Весь этот произвол стал реакцией официальных властей страны на инициативу Саидова и группы его соратников по созданию политической партии "Новый Таджикистан", позиционирующей себя партией центристского толка», — высказал свою позицию Кудратов в письме.    

В марте 2014 года Агентством по борьбе с коррупцией был задержан другой адвокат Саидова Фахриддин Зокиров. Он находится в камере предварительного заключения. Против Закирова завели уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Его подозревают в том, что он использовал подложные документы для получения крупного кредита в банке.

Зайд Саидов — экс-министр промышленности республики Таджикистан, владелец крупных объектов недвижимости в Душанбе и создатель партии «Новый Таджикистан». В декабре 2013 года он был приговорен к 26 годам заключения с конфискацией имущества за изнасилование, мошенничества, взяточничество и многоженство.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30