В Сургуте завели уголовное дело после жалобы задержанного на пытки в изоляторе

14/08/2019 - 11:14 (по МСК)

Следственный комитет по Ханты-Мансийскому округу возбудил уголовное дело после жалобы задержанного на пытки в изоляторе временного содержания №1 в Сургуте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

Дело возбуждено по статье 114 Уголовного кодекса (причинение тяжкого или средней тяжести вреда при превышении пределов необходимой обороны либо превышении мер, необходимых для задержания) по жалобе одного из задержанных. «Фигурантов дела нет. По факту второго обратившегося проводится проверка», — сказали в СК. 

Ранее член СПЧ Андрей Бабушкин посетил изолятор с проверкой и «встретил много людей, которые пожаловались на применение к ним пыток». У одного задержанного проломлен череп, а второй показал ожоги на ногах. «Уголовное дело не возбуждено, потому что его уверяют в том, что ожоги появились до задержания», — сообщается на сайте СПЧ. Бабушкин также подчеркнул, что «масштабы и безнаказанность пыток» его шокировали.

В пресс-службе УМВД по Ханты-Мансийскому округу ТАСС сообщили, что выявили «незначительные нарушения» в изоляторе.

В начале августа сообщество Gulagu.net опубликовало видео пыток заключенных в СИЗО «Кресты-2» в Колпино в Санкт-Петербурге. Арестантов избивали в специальных тюремных камерах другие арестанты ради льготных условий содержания.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16