В Сургуте две медсестры покончили с собой после жалоб на травлю в больнице

28/12/2021 - 14:49 (по МСК)

В Сургуте за последние три месяца покончили с собой две медсестры отделения анестезиологии и реанимации городской клинической травматологической больницы Аяжан Ташмагабетова и Ираида Петрова. Об этом пишут Znak.com и «Сибирь.Реалии»* со ссылкой на коллег погибших. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о доведении до самоубийства.

41-летняя Аяжан Ташмагамбетова покончила с собой в конце октября. В травматологии она проработала 17 лет. Ее муж Радик Ташмагамбетов рассказывал, что медсестра жаловалась на давление и оскорбления со стороны руководства, плакала после смен.

«Например, старшая медсестра на летучке с утра могла заявить что-то вроде: „Был бы у меня автомат, я бы вас, всех чурок, расстреляла!“» ― рассказал мужчина.

Также Ташмагамбетова жаловалась на переработки, невыплату ковидных надбавок и угрозы увольнения.

По словам мужа и коллег погибшей, давление на женщину усилилось после того, как она пожаловалась главврачу и в трудовую инспекцию на использование просроченных медицинских материалов и другие нарушения в больнице. Заявление подписали и другие медики.

Проверка не выявила нарушений. Коллега Ташмагамбетовой Олеся Губанова рассказала, что в больнице заранее знали о ее проведении и «коробками вытаскивали просрочку из здания». После этого на планерках «старшая сестра каждый день прессовала всех подчиненных». После того, как Ташмагамбетова призналась в составлении жалобы, «ее начали „съедать“ все», рассказала Губанова.

В итоге Ташмагамбетова уволилась, но отработала только одну неделю из положенных двух. 21 октября муж нашел ее дома мертвой.

Следственный комитет, прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа, трудовая инспекция и департамент здравоохранения Югры начали проверку. В середине ноября региональное управление СК возбудило уголовное дело о доведении до самоубийства (ст. 110 УК).

20 декабря сургутские медики рассказали о проблемах в больнице на встрече с губернатором ХМАО Натальей Комаровой. По словам участников встречи, она попросила сообщать о давлении со стороны руководства и пообещала помощь.

27 декабря Радик Ташмагамбетов сообщил в соцсетях о самоубийстве еще одной медсестры отделения анестезиологии и реанимации. В департаменте здравоохранения подтвердили информацию и сообщили о проведении проверки. Проверку также проводит Следственный комитет.

Как пишет Znak.com, за Ташмагамбетову, когда ее начали травить, заступилась ее коллега Ираида Петрова. После самоубийства к Петровой подходили другие коллеги и спрашивали, понимает ли она, что стала причиной суицида.  

По данным «Сибирь. Реалии», вторую умершую медсестру звали Ираида Иосипив, она сильно переживала из-за самоубийства коллеги и винила себя за недостаточную помощь и поддержку.

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39