В США умер джазовый трубач Рой Харгроув

04/11/2018 - 06:10 (по МСК)

В возрасте 49 лет умер джазовый трубач и обладатель двух премий «Грэмми» Рой Харгроув. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на представителя музыканта.

Фото: twitter / @billboard

По его словам, Харгроув умер в больнице на Манхэттене из-за остановки сердца. Последние 13 лет у музыканта были проблемы с почками.

Как пишет NYT, Харгроув в начале 1990-х годов стал символом юношеского, обновленного джаза, а после был признан одним из самых уважаемых музыкантов поколения. «Он буквально является единственным человеком, которого я слышу в своей голове, когда думаю о музыке», — написал в инсаграме барабанщик группы The Roots.

Рой Харгроув родился в 1969 году в Техасе. В школе впервые проявились его «привязанность к классическому языку джаза и творческая гибкость», которая позволила ему поместить джаз «в новый контекст», пишет NYT. Своим вдохновителем музыкант называл саксофониста Дэвида Ньюмана за его «импровизационное мастерство».

Свой первый сольный альбом «Diamond in the Rough» Харгроув выпустил в 1990 году. В 1994 году он заключил контракт с группой The Verve, а в 1998 году выиграл свою первую премию «Грэмми» за лучший латинский джазовый альбом «Habana», записанный в составе группы Crisol, которую он основал. Вторую премию «Грэмми» в 2002 году музыканту принес альбом «Directions in Music: Live at Massey Hall».

Харгроув также был лидером группы The RH Factor, с которой он сформировал собственный стиль, сочетающий джаз, хип-хоп и фанк 1970-х.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30