В США прошел рэп-баттл между Оксимироном и Dizaster'ом

16/10/2017 - 07:33 (по МСК)

В Лос-Анджелесе завершился рэп-баттл между российским рэпером Оксимироном (Мирон Федоров) и американцем ливанского происхождения Dizaster'ом (Башир Ягами). «Исторический» поединке, как его называли организаторы, прошел без судей, поэтому официального победителя не определили. Платная прямая трансляция была доступна на официальном сайте организатора баттла  — канадской площадки King of the Dot.

Оксимирон стал первым русскоязычным рэпером в истории популярного в США турнира World Domination. Российский рэпер читал на английском языке. По его собственному признанию, текст баттла он написал за неделю и «давно не получал от написания такого кайфа». Рэперы посвятили свои тексты в том числе национальным стереотипам, отношениям между США и России, гонке вооружений, упомянули вмешательство в выборы США и конфликт на Ближнем Востоке.

Прошлый баттл Оксимирона с рэпером Гнойным стал одним из самых обсуждаемых событий в России в августе, а его запись на YouTube собрала 25 миллионов просмотров. Рекорд по просмотрам рэп-баттлов установила запись поединка Оксимирона с рэпером Джоннибоем, которая набрала 40 миллионов просмотров. Именно после этого успеха американский рэпер Dizaster начал переговоры с Оксимироном о «международном» баттле.  

Всего организаторы продали 1400 билетов стоимостью в среднем по 50 долларов. Платная трансляция была доступна на сайте площадки за 30 долларов, в течение суток организаторы обещали выложить ее на YouTube с русскими субтитрами. «Владимир Путин добьется, чтобы баттл вышел завтра», —  шутили ведущие. 

Ранее российский телеканал ТВ-3 объявил, что приобрел права на показ баттла, но сначала эту информацию опроверг в своем твиттере Оксимирон, а затем и организаторы сообщили РБК, что им не удалось договориться с ТВ-3. Телеканал пригрозил организаторам «крупной неустойкой», если им не удастся показать баттл в России. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39