В Средиземном море за день спасли 2,7 тысячи нелегальных мигрантов

16/07/2015 - 01:02 (по МСК)

Суда участников европейской спасательной миссии в Средиземном море приняли на борт около 2,7 тысячи нелегальных мигрантов, направлявшихся из Ливии в сторону Италии, приводит Reuters данные итальянской стороны.

Всего было перехвачено 13 лодок с мигрантами. Все они не успели покинуть 35-километровую зону у берегов Ливии.

В операции участвовали корабль немецких ВМФ Werra, судно «Врачей без границ» Bourbon Argos, а также итальянские ВМФ и береговая охрана.

Число мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока, приплывших в Европу на контрабандистских лодках в этом году, оценивается примерно в 150 тысяч. Почти 2 тысячи человек утонули по пути — вдвое больше прошлогоднего уровня.

Мигранты как правило направляются из Ливии в сторону близлежащих Италии и Греции. Тем не менее путешествие как правило крайне опасно, поскольку контрабандисты используют ветхие суда, не предназначенные для перевозки большого числа людей.

Власти южноевропейских государств поднимают вопрос о распределении прибывающих мигрантов между другими странами Евросоюза. В конце июня страны договорились о распределении 40 тысяч мигрантов, прибывших в Грецию и Италию, и еще 20 тысяч человек в будущем, однако конкретные шаги этой программы пока вырабатываются.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16