СК: после взрыва на заводе в Нижегородской области пропали без вести двое человек

31/08/2018 - 19:12 (по МСК)

В результате взрыва на оборонном заводе имени Свердлова в Дзержинске погибли три человека, пострадали четверо и двое пропали без вести. Об этом сообщило управление Следственного комитета по Нижегородской области.

По факту взрыва завели уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Источник «Интерфакса» в оперативном штабе на месте происшествия сообщал, что погибших могло быть до семи человек. Главный инженер завода Михаил Лебедев говорил ТАСС, что на предприятии проверили списки всех пришедших на работу и не нашли пятерых. По данным областного Минздрава, пострадали шесть человек, передает «Интерфакс». Четырем из них потребовалась госпитализация. Состояние одного из пострадавших врачи оценивают как стабильно тяжелое, его поместили в ожоговый центр.

Утром 31 августа в здании утилизации мин произошел хлопок, сообщила пресс-служба завода. Позднее Михаил Лебедев заявил «Интерфаксу», что нештатная ситуация случилась во время перегрузки боеприпасов, которые завод получает от Минобороны и ликвидирует. Это была партия из 27 тысяч боеприпасов, сколько из них было в цехе в момент ЧП, он уточнить не смог.

По словам Лебедева, противопехотные фугасные мины поступают «в разрушенных ящиках», их перекладывают в другие ящики и отправляют на площадку для подрыва. Что именно стало причиной взрыва, он не знает. С боеприпасами поступили справки о том, что они безопасны в эксплуатации и угрозы не представляют, добавил главный инженер.

После взрыва начался пожар на площади 80 квадратных метров, который потушили.  

Завод имени Свердлова выпускает боеприпасы, промышленную взрывчатку, химические вещества для нужд промышленности, оборудование.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16