В СК рассказали о нападении бенефициара банка «Гефест» на следователя

16/11/2017 - 10:42 (по МСК)

Бенефициар банка «Гефест» Вячеслав Ананских напал на следователя петербургского управления СК. Это произошло во время обысков у него дома по делу о незаконной банковской деятельности, говорится на сайте ведомства.

В результате следователь получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговые травму. Также в СК рассказали, что во время обыска Ананских нецензурно выражался в адрес сотрудников правоохранительных органов и угрожал им увольнением. После избиения следователя на Ананских завели дело по двум статьям — о применении насилия к представителю власти и его оскорблении.

При этом Ананских не был фигурантом уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Ими стали исполняющая обязанности управляющей банка «Гефест» Елена Галичина, а также Эдуард Заболонков, Владимир Смолкин и Денис Солдатов. Их должности СК не называет.

По версии следствия, фигуранты дела использовали подконтрольные им счета трех фирм, открытые в банке «Гефест» с января 2013 года по ноябрь 2016 года и незаконно обслуживали других юридических лиц, которые переводили деньги на эти счета. Фигуранты дела затем выводили деньги через счета подконтрольных им физических лиц в других банках, обналичивали их и передавали фирмам-клиентам за вознаграждение в размере 6,5% от суммы. Доход фигурантов дела в результате этого составил более 11 миллионов рублей. Обыск у бенефициара «Гефеста» Вячеслава Ананских, который избил следователя, проводился в рамках расследования этого дела.

В банковской системе России, согласно рейтингу «Банков.ру», «Гефест» занимает 511-е место.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30