В СК описали схему вымогательства взяток полковником Захарченко

26/12/2017 - 20:32 (по МСК)

Бывший сотрудник Главного управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Захарченко знакомился с бизнесменами, узнавал информацию об их фирмах, после чего с помощью своих подчиненным создавал этим компаниям проблемы и «помогал» их решить. Об этом «Вести FM» рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

«С помощью своих знакомых он входил в круг того или иного предпринимателя, становился „Димой из центрального аппарата“, был прекрасным собеседником, простым, скромным, тактичным. Узнавал информацию о фирме. А после этого с помощью своих подчиненных начинал создавать этой компании проблему. А потом „помогал“ эти проблемы решать», — сказала Петренко. 

По ее словам, Захарченко сам планировал и разрабатывал схемы вымогательства взяток, причем он никогда не повторялся. Она рассказала, что ближайшее окружение называло его Захар Хитрый. 

Представитель СК подчеркнула, что руководство полковника не знало о его действиях и не осуществляло «правильного и должного контроля», за что их привлекли к дисциплинарной ответственности. В действиях руководства Захарченко нет «криминальной составляющей», добавила Петренко.

Председатель СК Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» рассказывал, что Захарченко никогда не требовал взятки напрямую, а действовал «завуалировано и изощренно». По словам Бастрыкина, полковник создавал для предпринимателей «невыносимые условия», чтобы они сами «вынуждены были давать взятки».

В начале ноября глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что из ведомства уволили руководителей полковника Захарченко. Глава министерства подчеркивал, что в МВД «постоянно действует принцип персональной ответственности за действия своих подчиненных».

Полковника Захарченко задержали в 2016 году. Его обвинили в получении взятки (статья 290 УК РФ), в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ), а также в  воспрепятствовании осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ).

Как рассказывал источник ТАСС в правоохранительных органах, у полковника нашли 374 миллиона рублей, более 140 миллионов долларов, более двух миллионов евро, 13 квартир и 14 мест для парковки. Кроме того, в его собственности оказались четыре автомобиля и полукилограммовый слиток золота. Все деньги потребовали изъять в пользу государства. Обвинение также ходатайствовало об аресте имущества.

Кроме того, суд арестовал 16 миллионов долларов, которые находились на счету родственницы гражданской жены полковника Лилии Горшковой. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16