В Сирии разбился российский ударный вертолет

12/04/2016 - 10:39 (по МСК)

В Сирии разбился российский ударный вертолет Ми-28Н, два человека погибли, передает во вторник, 12 апреля, «Интерфакс». 

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Пресс-служба министерства обороны отмечает, что вертолет не был сбит. 

Ми-28Н «Ночной охотник» разбился в районе сирийского города Хомс. Погибли два члена экипажа. 

«По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было», — сообщает ведомство.

По данным Минобороны, вертолет разбился 12 апреля в 01:29 по московскому времени. Тела погибших летчиков были эвакуированы и направлены на территорию авиабазы «Хмеймим».

«На месте крушения вертолета работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. Причина летного происшествия выясняется», — сообщили в ведомстве.

Источник «Интерфакса» в оборонно-промышленном комплексе в беседе с агентством рассказал, что полет вертолета происходил в условиях «практически полной темноты». «Не исключено, что на маршруте полёта могло быть какое-то препятствие, с которым столкнулся вертолёт», — добавил он. 

Всего с начала российской военной операции в Сирии, с учетом разбившегося вертолета, была официально подтверждена гибель восьми военнослужащих. В начале апреля сообщалось также о погибшем офицере спецназа, однако он не был признан официально. РИА Новости, ссылаясь на источник, сообщало, что он завершил службу еще десять лет назад. 

Боевой вертолет Ми-28Н предназначен для уничтожения танков и другой бронированной техники. Также он способен поражать воздушные цели. Вертолет оснащен стрелковой пушкой, способен нести неуправляемые и управляемые ракеты. Экипаж — два человека. На вооружение его приняли в 2009 году.

Российская операция в Сирии началась в конце сентября 2015 года. Российская авиация наносила удары по позициям террористов, поддерживая сирийские войска. В марте 2016 года президент России Владимир Путин поручил вывести из Сирии большинство российской группировки.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39