В Сирии погиб российский военный советник

11/07/2017 - 22:45 (по МСК)

В сирийской провинции Хама погиб российский военный советник, капитан Николай Афанасов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России.

По данным ведомства, Афанасов находился в Сирии в составе аппарата российских военных советников. Он обучал личный состав подразделений сирийских сухопутных войск. 

Погиб он в результате внезапного минометного обстрела боевиков, отметило Минобороны. Военный представлен командованием к государственной награде посмертно.

В последний раз о гибели российских военнослужащих в Сирии сообщалось в мае текущего года.

2 мая Минобороны сообщило о гибели российского военного советника подполковника Алексея Бучельникова. По данным ведомства, во время занятия по боевой подготовке сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера боевиков, в результате которого российский военнослужащий получил смертельное ранение. 

На следующий день РИА Новости со ссылкой на городскую администрацию сообщило, что в Братске (Иркутская область) прошло прощание с военным Богданом Деревицким, погибшим в Сирии. Ведомство уточняло, что Константинова направили в специальную командировку в Сирию для помощи военному командованию российскими войсками.   

23 мая портал «Город на Бире» со ссылкой на ветеранскую организацию «Боевое братство» сообщил, что 3 мая погиб капитан российских вооруженных сил, уроженец Биробиджана Евгений Константинов. 

По данным газеты «Коммерсант», которая ссылается на официальные данные Минобороны, в Сирии с начала российской военной операции 30 сентября 2015 года погибли более 30 человек. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39