В Сирии погиб подполковник российской полиции в отставке

03/11/2017 - 18:50 (по МСК)

В Сирии погиб подполковник полиции в отставке Рафаэль Хамидуллин, сообщил РБК его близкий друг Айдар Ибрагимов, который присутствовал на похоронах. О гибели Хамидуллина 22 октября в своем фейсбуке написал блогер Эль Мюрид (Анатолий Несмиян), а 1 ноября – в своем телеграм-канале группа расследователей Conflict Intelligence Team.

Один из знакомых Хамидуллина, пожелавший сохранить анонимность, рассказал изданию, что россиянин погиб в результате подрыва автомобиля по дороге «к месту выполнения работ на нефтепроводе». Вероятная дата смерти – 21 сентября, отметил собеседник РБК, а тело опознала жена погибшего.

Ибрагимов сообщил, что Хамидуллин всю жизнь служил в антитеррористических подразделениях в полиции, неоднократно ездил в командировки в Чечню и «некоторое время назад вышел на пенсию». У него остался пятилетний сын.

Ибрагимов также рассказал, что Хамидуллин уехал в Сирию в последних числах августа, перед отправкой сообщив, что будет выполнять «работы по обслуживанию нефтепровода». Погибшего похоронили с воинскими почестями, отметил Ибрагимов, отказавшись рассказывать об обстоятельствах гибели.

По мнению друга погибшего, поездка в Сирию была инициативой самого Хамидуллина, поскольку он считал, что «у него, имеющего опыт работы в горячих точках, шансов выжить будет больше, чем у какого-нибудь другого работяги». «Но повторю: ехал он туда не наемником, а работником на нефтепровод», - подчеркнул он.

22 октября блогер Несмиян сообщил о прошедших в тот день похоронах подполковника Рафаэля Хамидуллина, погибшего 21 сентября при минометном обстреле в Сирии. CIT указывала на информацию, согласно которой родственники опознавали Хамдуллина по фотографии, не вскрывая гроб.

В конце октября Reuters сообщил, что за девять месяцев этого года в Сирии погиб как минимум 131 россиянин. Агентство отметило, что среди погибших могут быть как россйские контрактники, так и бойцы частных военных компаний. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41