Казачий атаман рассказал о гибели еще одного россиянина в Сирии

20/04/2016 - 19:57 (по МСК)

Атаман таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый рассказал о гибели казака Сергея Морозова в Сирии. Об этом сообщается в видеоблоге Юрия Котенка на Youtube, опубликованном 13 апреля. 

Фото: SANA via AP

На видео атаман Безуглый рассказывает, что подразделение Таманского казачьего отдела начало воевать на стороне президента Сириии башара Асада еще в 2013 году.

По словам Безуглого, погибший казак Сергей Морозов служил Таманском казачьем отделении Супсехского казачьего общества. По время первого сражения за Алеппо, по его словам, казачий отряд столкнулся с турецким подразделением. Когда начался минометный обстрел, Морозов прикрыл собой командира батальона, в результате чего погиб.

Из рассказа Безуглого непонятно, являлся ли воюющий в Сирии казачий батальон подразделением министерства обороны России или наемной группой.

15 апреля «Сегодня.ру» сообщила о гибели казака Таманского отдела Кубанского казачьего войска вахмистра Сергея Морозова. Сообщается, что весной 2014 года он участвовал в «защите Крымского полуострова», а затем отправился «за защиту Народных республик». Морозов был дважды ранен (под Луганском и Дебальцево) и награжден двумя орденами Мужества, отмечает издание. В январе 2016 года от прибыл в Сирию.

В настоящее время известно о гибели семи россиян в Сирии. Через месяц после начала российской операции в Сирии по официальной версии с собой покончил 19-летний контрактник Вадим Костенко. В ноябре стало известно о гибели пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова. Во время спасения штурмана Су-24 погиб морской пехотинец Александр Позынич. В феврале в Сирии погиб российский военный советник Иван Черемисин. Затем в ходе церемонии награждения участников сирийской операции в Кремле была признана смерть военнослужащего Федора Журавлева.

24 марта стало известно, что в районе Пальмиры погиб российский офицер спецназа Александр Прохоренко. 5 апреля стало известно о гибели офицера спецназа Вадима Тумакова. Подробности его смерти не сообщаются. 

Также в разное время «Фонтанка» и Wall Street Journal сообщали, что в Сирии погибли несколько бойцов российской частной военной группы «Вагнер», которые служили наемниками на стороне Асада. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39