В Швейцарии арестовали создателя системы мониторинга СМИ, которой пользуется Кремль. США требуют его экстрадиции

09/06/2021 - 21:41 (по МСК)

В Швейцарии арестовали основателя компании «М13» Владислава Клюшина, его требуют экстрадировать в США. Об этом сообщил швейцарский сайт Gotham City со ссылкой на решение Федерального уголовного суда Швейцарии. 

Клюшина задержали по запросу США 21 марта 2021 года, американское министерство юстиции требует экстрадировать бизнесмена. Агентство AFP со ссылкой на представителя Минюста США сообщает, что Клюшина и его сообщников обвиняют в инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов.

«Медуза»* со ссылкой на министерство юстиции Швейцарии пишет, что Клюшин обжаловал решение об экстрадиции в Федеральном уголовном суде и в Верховном суде страны. По данным издания, в одной из жалоб бизнесмен называл преследование политически мотивированным, а во второй сообщал, что его компания «играет стратегически важную роль для правительства России». Также Клюшин предлагал заплатить залог в 1,5 миллиона франков (около 121 миллиона рублей). Обе жалобы суды отклонили. 

В посольстве России в Швейцарии заявили РБК, что Клюшину оказывается консульская поддержка.

Владислав Клюшин создал компанию «М13», которая разработала систему мониторинга СМИ «Катюша». Ей с 2016 года пользуются администрация президента России и правительство. 

В январе 2021 года «М13» получила новый госконтракт на мониторинг СМИ, мессенджеров и соцсетей для администрации президента и правительства. По данным «Открытых медиа», по новому договору «М13» начала отслеживать сообщения о выборах, политических партиях и несистемной оппозиции.

Издание «Проект» называло Клюшина владельцем популярного политического телеграм-канала «Незыгарь». Клюшин подал в суд на издание. Мосгорсуд обязал журналистов Романа Баданина и Михаила Рубина выплатить 50 тысяч рублей бизнесмену, а также опубликовать опровержение и удалить ту часть публикации, которая касается Клюшина.  

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39