В «Шереметьево» задержали пресс-секретаря Навального и ведущего «Навальный Live»

30/01/2018 - 15:01 (по МСК)

В московском аэропорту «Шереметьево» задержали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш и ведущего «Навальный Live» Руслана Шаведдинова. По словам Ярмыш, их везут в ОВД «за призывы к несогласованной акции».

Во вторник, 30 января, Ярмыш и Шаведдинов возвращались в Москву. В «Шереметьево» им объявили, что будут досматривать личные вещи при понятых, написал Шаведдинов в твиттере. Ярмыш сообщила, что у них забрали паспорта. 

«Увели проводить личный досмотр, вообще ничего не сказав. И только, когда я отказалась дальше идти, пока мне не объяснят, что происходит, сообщили, что есть „распоряжение“ досмотреть меня», — писала Ярмыш. 

Пресс-секретарь Навального предположила, что их везут в ОВД Тверское. Позже она сообщила, что их решили отвезти в ОВД Даниловский.

В воскресенье, 28 января, Ярмыш и Шаведдинов на протяжении 14 часов вели трансляцию на «Навальный Live» с акций протеста в рамках «Забастовки избирателей». Утром в этот день в офис Фонда борьбы с коррупцией пришла полиция и задержала несколько человек. Однако Ярмыш и Шаведдинова в офисе ФБК не было. 

В результате были задержаны ведущие новостей на «Навальный Live» Дмитрий Низовцев и Елена Малаховская. 29 января суд оштрафовал Малаховскую на тысячу рублей, а Низовцева арестовал на 10 суток. 

Акции сторонников Навального в рамках «Забастовки избирателей» проходили в воскресенье, 28 января, в десятках городах России. Некоторые из них были не согласованы с местными властями. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране задержали 350 человек. Полиция сообщала о 266 задержанных. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16