В селе под Челябинском из-за низких зарплат и переработок уволились почти все врачи скорой помощи

27/09/2019 - 15:12 (по МСК)

В селе Октябрьском Челябинской области уволились четверо из шести фельдшеров скорой помощи, причиной стало сокращение зарплаты и переработки. Об этом РИА Новости рассказали двое уволившихся врачей.

В Октябрьском районе действует одна подстанция скорой помощи с двумя машинами. Она обслуживает районный центр и окрестные деревни, на вызов, по словам врачей, иногда приходиться ездить за 60-80 километров от больницы.

Одна из уволившихся фельдшеров Оксана Малясова рассказала, что проработала в скорой помощи с 1990 года и решила уволиться после изменения алгоритма начисления зарплаты — с 1 января медикам повысили оклад, но уменьшили доплаты за стаж ночные и дежурства.

Еще один врач отметила, что раньше ее зарплата составляла примерно 35 тысяч, а после изменений она стала получать на семь-восемь тысяч меньше.

Врачи также пожаловались на переработки — они совмещают работу в «скорой» с дежурствами в приемном покое и замещают фельдшеров и санитаров, чтобы получать надбавку.

Малясова рассказала, что из-за недостаточного количества врачей и машин некоторые жители привозят пациентов в больницу сами.

По ее словам, главврач больницы никак не отреагировал на увольнение врачей и на их место возьмут «переученных акушерок», а также одного фельдшера, приехавшего по программе «Земский доктор».

В Минздраве Челябинской области сказали, что в больнице уволился только один врач, отметив, что зарплата медиков соответствует их нагрузке и они «получают столько же, просто стали меньше работать». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16