В Самаре отменили штраф за картинку с Путиным, на которую пожаловался вице-губернатор

10/10/2019 - 16:05 (по МСК)

Самарский областной суд отправил на новое рассмотрение дело Александра Круглова, который опубликовал во «ВКонтакте» изображение свастики и фотографию Владимира Путина. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Станислава Селезнева. 

На Круглова составили административный протокол по статье о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Самарский областной суд отменил постановление Октябрьского суда о штрафе в размере одной тысячи рублей. 

«Суд первой инстанции не обратил внимание ни на то, что с момента публикации прошло больше трех месяцев, ни на то, что к делу были подшиты заключения специалистов о чужих публикациях 2016 года, ни на тот факт, что Круглов является членом УИК, а прокурор области согласия на его преследование не давал», — сказал адвокат Станислав Селезнев.

Александр Круглов в марте опубликовал пост о «законе о фейках», в котором сравнил политику Владимира Путина с политикой фашизма в XX веке. Вице-губернатор Самарской области и бывший руководитель Самарского УФСБ потребовал от прокуратуры привлечь Круглова по закону о неуважении к власти. 

9 октября стало известно, что начальникам региональных управлений полиции поручили взять дела о неуважении к власти под личный контроль.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16