В Самаре арестовали бывшую главу «Общины коренного русского народа»

16/08/2018 - 19:12 (по МСК)

Самарский районный суд Самары арестовал бывшую главу организации «Община коренного русского народа» Любовь Кузаеву, обвиняемую в экстремизме. Об этом Дождю сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов.

Кузаева арестована до 27 сентября. Необходимость заключения следствие объяснило тем, что Кузаева, оставаясь на свободе, может подготовить и организовать несанкционированные массовые акции «с целью дестабилизации обстановки в преддверии проведения выборов в Думу Тольятти и на пост губернатора Самарской области». Кроме того, следствие утверждает, что подсудимая может уехать из России.

В общей сложности Любови Кузаевой предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса и десяти «экстремистским» эпизодам, в том числе об организации экстремистского сообщества, призывам к сепаратизму и оправданию нацизма. Кузаева обвинения отвергает.

В 2017 году на Кузаеву уже заводили уголовное дело об экстремизме и реабилитации нацизма из-за видео на ее странице во «ВКонтакте». Кузаева утверждала, что не публиковала его. По ее словам, она оставила свой компьютер в офисе, на нем не было пароля, так что видео мог разместить любой человек. Позже дело закрыли.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39