В Румынии начнет действовать американский противоракетный щит

12/05/2016 - 04:39 (по МСК)

Противоракетный щит США в Европе (ЕвроПРО), предназначенный для защиты стран НАТО, будет запущен в четверг, 12 мая, на румынской базе Девеселу, сообщает Reuters.

Фото: Тим Д. Годби, Министерство обороны США

Церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО «Иджис» наземного базирования пройдет в присутствии представителей США и НАТО.

Российские власти ранее неоднократно заявляли, что воспринимают планы по созданию системы ПРО в Европе как враждебные и будут вынуждены принять ответные меры.

Представитель Пентагона в НАТО Роберт Белл накануне заявил журналистам, что система не направлена против России и не способна перехватывать российские межконтинентальные ракеты из мест их запуска.

В июне бывший посол США в России Майкл Макфол заявлял, что НАТО не планирует вторгаться в Россию, поэтому российскому руководству нет необходимости размещать зенитно-ракетные установки на западных границах.

«России также не стоит волноваться по поводу защитных вооружений НАТО у границ России, пока у России нет планов вторгнуться в страны НАТО», — отмечал он.

Осенью 2015 года президент Владимир Путин заявлял, что после заключения сделки с Ираном исчезла основная угроза, которую называли причиной создания системы ПРО в Европе, однако работа по созданию щита продолжалась.  Это, по мнению Путина, свидетельствовало о попытке «расшатать всю систему глобальной и региональной стабильности», пишет РБК.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16