В Ростове-на-Дону мужчина бросил дымовую шашку и распылил газ в кафе, где проходила лекция ЛГБТ-активистов

05/08/2019 - 18:50 (по МСК)

В Ростове-на-Дону неизвестный мужчина напал на городское кафе, где проходила лекция ЛГБТ-активистов. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на активистку Анну Дворниченко.

Дворниченко рассказала, что 4 августа она читала в кафе лекцию про взаимодействие феминизма и ЛГБТ-активизма. Через полчаса после начала мероприятия туда ворвался неизвестный мужчина с криком: «Мы вас предупреждали!». Он распылил перцовый баллончик и бросил дымовую шашку.

Кроме этого, он перекрыл выходы из кафе, из-за чего собравшимся пришлось эвакуироваться через окно. По словам Дворниченко, в кафе в момент нападения находилось 25-30 человек, ни один из них не пострадал.

На место происшествия была вызвана полиция. На записях камер видеонаблюдения Дворниченко опознала человека, который ранее нападал на нее. Она рассказала, что 31 июля на одиночном пикете с плакатом в поддержку ЛГБТ-сообщества неизвестный мужчина плеснул ей в лицо едкой жидкостью.

Ранее Дворниченко поступали угрозы, личности авторов сообщений также неизвестны.

Дворниченко выходила на пикет из-за убийства в Санкт-Петербурге ЛГБТ-активисти Елены Григорьевой. Она также ранее получала угрозы, ее нашли в «черном списке» гомофобного проекта «Пила против ЛГБТ». Следствие считает основной версией произошедшего бытовое убийство.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30