Разведка США узнала о приглашении Ким Чен Ына в Россию. В МИД заявили, что не знают об этом

05/04/2018 - 12:20 (по МСК)

Директор национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын приглашен в Россию, передает ТАСС. МИД России заявил, что ничего об этом не знает.

Журналисты спросили Коутса в связи с недавней поездкой Ким Чен Ына в Китай, может ли идти речь о возвращении к формату шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова.

 «Не думаю, что мы знаем на данном конкретном этапе, о чем идет речь. <...> Мы знаем, что он [Ким Чен Ын] съездил в Китай провести переговоры с [председателем КНР] Си [Цзиньпином]. Мы знаем, что есть приглашение поехать в Россию на переговоры», — ответил он.

Коутс отметил, что США хотели бы знать, какие темы Ким Чен Ын собирается обсуждать в России.

Посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров сказал, что впервые слышит о приглашении Ким Чен Ына посетить Россию, передает «Интерфакс». Он добавил, что технические встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР может пройти на российском Дальнем Востоке, но таких просьб не поступало.

В марте Трамп принял предложение Ким Чен Ына о встрече для обсуждения разоружения Корейского полуострова. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что встреча не состоится, пока Вашингтон не увидит со стороны главы КНДР «конкретных действий».

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39