В России завели дело против 15 украинских судей из-за позиции по Крыму

17/05/2018 - 10:23 (по МСК)

Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении 15 судей Конституционного суда Украины. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

В сообщении отмечается, что эти судьи в 2014 году признали декларацию о независимости Крыма несоответствующей Конституции Украины. СК считает, что это решение носит дискриминационный характер и нарушает «основополагающий принцип международного гуманитарного права — права народа на самоопределение».

Дело заведено в отношении Юрия Баулина, Василия Брынцева, Сергея Вдовиченко, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Александра Литвинова, Николая Мельника, Сергея Саса, Олега Сергейчука, Игоря Слиденко, Петра Стецюка, Александра Тупицкого, Натальи Шапталы, Станислава Шевчука и Виктора Шишкина. Они подозреваются в нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ).

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. На референдуме за присоединение проголосовали более 96% участников. Украина не признает полуостров российским и называет его временно оккупированной территорией.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16