В России ввели в обращение новые банкноты по 200 и 2000 рублей

12/10/2017 - 11:12 (по МСК)

Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Об этом говорится на сайте Центробанка.

Фото: ЦБ

При изготовлении банкнот использовался усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих людей. Виды, которые изображены на новых банкнотах, выбирали путем открытого всероссийского голосования.

Основной цвет банкноты номиналом 200 рублей — зеленый. На ней изображены символы Севастополя: с одной стороны — Херсонес Таврический, с другой — Памятник затопленным кораблям. На банкноте в две тысячи рублей преобладает синий цвет. На нем изображены главные символы Дальнего Востока — остров Русский и вид на космодром «Восточный».

Первыми новые банкноты получат регионы, которые на них изображены, а также Москва. Их массовый ввод в обращение планируется в декабре 2017 года.

С сегодняшнего дня в России будут настраивать кассовое оборудование и банкоматы для приема новых банкнот. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, это «займет некоторое время».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39