В России открыли «горячую линию» для приема звонков о запрещенной еде

18/08/2015 - 13:04 (по МСК)

Генпрокуратура начала принимать по «горячей линии» звонки россиян о случаях ввоза в страну запрещенной еды. Об этом во вторник, 18 августа, сообщили в надзорном ведомстве.

«Недобросовестные поставщики» ввозят запрещенную еду из ЕС, Канады, Норвегии, США, Лихтенштейна, Албании, Исландии, Австралии и Черногории, говорится в сообщении. При этом они не контролируют ее качество и не соблюдают правила перевозки и хранения продуктов, и это может быть опасным для россиян, отметили в прокуратуре. Позвонить на «горячую линию» и сообщить о ввозе запрещенной еды можно с 9:00 до 18:00.

Запрет на ввоз мяса, рыбы, молочной продукции, фруктов и овощей из Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии действует с августа 2014 года. На прошлой неделе эмбарго расширили на Исландию, Албанию, Лихтенштейн и Черногорию, а также на Украину при особых условиях – если вступит в силу ее договор с ЕС.

В конце июля президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому запрещенную еду при попытке ввоза в Россию должны уничтожать на границе. Документ вступил в силу 6 августа; с этого момента в разных городах страны ликвидировали около 600 тонн продуктов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30