В России начали исследование медицинской марихуаны

19/11/2019 - 13:13 (по МСК)

В России начали исследования по медицинскому использованию конопли, а также поиск каннабиноидов, которые не вызывают тяжелые психозы и другие побочные эффекты. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал главный внештатный специалиста психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна.

По словам Брюна, исследования только начались и «мы не знаем, чем эти исследования закончатся, поэтому говорить о том, чтобы мы использовали коноплю в медицинских целях, тоже не приходится». 

Брюн подчеркнул, что при курении табака психозы случаются редко — около одного случая на десятки миллионов. При употреблении марихуаны, сказал он, психозы начинаются в 1-3% случаев, а это «очень большая цифра». 

По словам нарколога, у курильщика марихуаны могут возникнуть «тяжелые шизофреноподобные психозы, которые плохо лечатся» и «инвалидизируют человека». «Поэтому о какой бы то ни было легализации говорить не приходится», — сказал Брюн. 

Он напомнил, что в США, Канаде и некоторых странах Европы коноплю дают пациентам в хосписах для облегчения ухода из жизни. Брюн назвал это «спорной историей», которая может «ускорять исход».

Что сделать Добровольное медицинское страхование
Полис ДМС платный, но можно подобрать программу страхования под свой бюджет
 
При необходимости полис ДМС позволяет выбирать клиники и даже врачей
Чтобы сэкономить, оцените свое здоровье и актуальность для вас каждой услуги (например, планируете ли вы обращаться к стоматологам по ДМС?)
При устройстве на работу обращайте внимание на наличие ДМС в соцпакете
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39