В России изменились ответственность за нарушение некоторых ПДД

17/11/2014 - 14:54 (по МСК)

 С 15 ноября 2014 года в России вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. По новым правилам, медицинское освидетельствование можно будет проводить без понятых, за изменения номерных знаков – грозит более суровое наказание, а правоохранители, военные и сотрудники уголовно-исполнительной системы будут платить штрафы на общих с другими гражданами условиях, сообщает «Российская газета». 

Одно из основных изменений – отказ от обязательного присутствия понятых при составлении протокола и медицинском освидетельствовании. "В случае применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», – пишет «Интерфакс».

Отмечается также, что теперь копии протоколов и материалов автоматических средств фиксации правонарушений будут приходить не только заказным письмом, но и через портал Госуслуг.

За видоизменение или повреждение номеров теперь грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав на три месяца. Зато сами номера отбирать теперь не будут, так как право на их производство имеют частные компании.

Еще одним нововведением стало то, что представители правоохранительных органов и военные за неуплату штрафов будут вести административную ответственность наравне с другими гражданами. До этого для них была предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Для всех автолюбителей отменяется административный арест за неуплату штрафов. С 15 ноября те, кто не платит по счетам, будут обязаны погашать штрафы в двойном размере, либо провести до 50 часов обязательных работ.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16