В Роспотребнадзоре объяснили отрицательный ПЦР-тест при ковиде

07/11/2021 - 10:37 (по МСК)

Вероятность обнаружить коронавирус при проведении ПЦР-теста снижается на четвертый-пятый день после заражения, поэтому результат может быть ложно-отрицательный. Об этом РИА Новости сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная. 

По ее словам, после четвертого-пятого дня болезни «вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре». «Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат», — объяснила она.

Накануне Пшеничная сказала, что коронавирус не обладает ярковыраженными симптомами, поэтому его невозможно диагностировать без лабораторного тестирования.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что погрешности в ПЦР-тестировании могут быть связаны с неправильным взятием биоматериала. «В большинстве случаев отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен. В небольшом количестве случаев неправильное взятие мазка, полоскание горла и промывание носа перед процедурой, нарушение условий транспортировки пробы может привести к отрицательному результату у выделяющего возбудитель пациента», — сказала замдиректора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

В конце октября журнал Lancet опубликовал результаты исследования, показавшие, что привитые от коронавируса люди продолжают распространять дельта-штамм COVID-19. Ученые пришли к выводу, что у полностью вакцинированных болезнь прошла быстрее. При этом количество вирусных частиц в их дыхательных путях было таким же, как и у непривитых.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16