«Роснефть» прокомментировала заявление Сечина об отказе ограничивать добычу

11/10/2016 - 15:23 (по МСК)

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин не говорил об отказе компании ограничивать добычу, заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Это передергивание, было заявление о том, что пока мы не видим смысла в этом», — сказал он Дождю.

Пресс-секретарь «Роснефти» не уточнил, в чем конкретно заключается передергивание, объяснив это редакционной политикой «Дождя». «Я не могу рассказывать какие-то бэкграунды телеканалу, который не заинтересован в объективном отражении информации, который ангажирован и у которого есть задача поливать нас говном. Говном вы нас и так польете без нашей помощи», — сказал Леонтьев.

Позднее «Интерфакс» опубликовал официальное заявление «Роснефти». Если Россия возьмет на себя обязательства по заморозке добычи, то компания найдет способ выполнить эту задачу, говорится в сообщении. «Регулирование добычи нефти крайне целесообразно, но без общей позиции ОПЕК она смысла не имеет», — заявила компания.

Ранее Игорь Сечин на вопрос Reuters, присоединится ли «Роснефть» к соглашению об ограничению добычи, ответил: «Почему мы должны это делать?» Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что слова Сечина «были даны без соответствующего контекста, потому что ответ его был более продолжительным и было больше детализации». 

Об ограничении добычи нефти ради стабилизации цен на нее представители стран ОПЕК договорились в конце сентября и призвали страны-производители нефти, не входящие в картель, присоединится к этому соглашению. В понедельник президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы присоединиться к решению по ограничению добычи и призвал другие страны сделать это. По данным Reuters, на долю «Роснефти» приходится 40% добычи сырой нефти в России. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»