В Риге запретили «Русский марш» в День Победы

07/05/2014 - 13:57 (по МСК)

Исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич на основании рекомендации Полиции безопасности (ПБ) запретил организации «Родина» проводить 9 мая «Русский марш». Об этом сообщает Delfi.

Представители организации планируют оспорить это решение в суде.
Как сообщалось, ПБ в своем заключении отметила, что мероприятие создает угрозу общественному порядку и безопасности.  

Как уточняет «Интерфакс», в ведомстве считают, что деятельность объединения «Родина», выступившего организатором марша, «направлена на раскол общества, идеологические разногласия, межэтническую напряженность и нетерпимость в латвийском обществе». В «Русском марше», как считает ПБ, могут принять участие «лица, ориентированные на разжигание конфронтации».

В распространяемых «Родиной» в социальных сетях призывах принять участие в шествии подчеркивается, что русские — древнейший коренной народ Латвии, и сегодня 60% жителей Риги и 40% жителей страны являются русскими.

«Рига — наш город, Латвия — наша земля. Русский — язык Латвии. Русские не сдаются!», – говорится в призыве.

9 мая у памятника Победы пройдут праздничные мероприятия, которые организует общество «9мая.лв».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16