В разгонном блоке «Фрегат» нашли трещину. Он должен доставить на орбиту первые спутники OneWeb

30/01/2019 - 08:38 (по МСК)

В разгонном блоке «Фрегат» ракеты-носителя «Союз», которая должна вывести на орбиту британские спутники связи OneWeb, нашли трещину, сообщило РИА Новости со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли. Дефект будут устранять специалисты НПО им. Лавочкина, которое производит «Фрегаты», сообщил источник ТАСС.

Трещину нашли в сварном шве трубопровода подачи гелия в топливные баки, уточнил один из источников РИА Новости. Дефект обнаружили на космодроме Куру во французской Гвиане во время предстартовой подготовки. Собеседник ТАСС связал появление трещины с длительной транспортировкой разгонного блока на космодром.

До конца недели сотрудники НПО им. Лавочкина должны определить, что нужно сделать для устранения дефекта. Источник агентства не исключил, что запуск спутников могут сдвинуть с конца февраля на март.

Запуск первых спутников OneWeb был запланирован на 19 февраля. Источник РИА Новости утверждает, что из-за погодных условий запуск возможен только до конца февраля, иначе его придется перенести на конец года. Если ремонт потребует такой отсрочки, «Фрегат» заменят запасным разгонным блоком, который, однако, не оснащен видеокамерами для контроля отделения спутников, чего требует компания OneWeb.

В «Роскосмосе» от комментариев отказались. В 2015 году российская космическая госкорпорация договорилась с французской Arianespace и британской OneWeb о запуске 672 спутников на ракетах-носителях «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

OneWeb собирается за счет группировки спутников, охватывающей всю поверхность Земли, обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру. В России против выделения частот для этой сети выступила ФСБ.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16