В профсоюзе работников общественного транспорта рассказали об отстранениях от работы из-за отказа прививаться

13/07/2021 - 14:41 (по МСК)

Десять человек, работающих в московском метро и на трамвайных линиях, обратились в Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта из-за того, что их отстранили от работы без сохранения заработной платы после отказа подписать обязательство о вакцинации. Об этом на круглом столе КПРФ в Госдуме заявил председатель профсоюза Юрий Дашков, передают «Открытые медиа». Профсоюз при поддержке КПРФ намерен подать коллективные иски к московскому метро и Мосгортрансу.

По словам Дашкова, сотрудников московского метро и водителей трамваев принудили подписать обязательство вакцинироваться в одном из приложений к трудовому договору. Некоторые отказались подписать документ, и их отстранили от работы без оплаты за пропущенные дни.

«Открытые медиа» опубликовали фотографии обязательства, в котором говорится, что сотрудник согласен, что в случае отказа от прививки без противопоказаний он будет отстранен от работы с 15 июля.

Дашков добавил, что на самом деле отстраненных сотрудников уже больше, чем 10, несмотря на то, что их собирались отстранять только с 15 июля. В письме в КПРФ профсоюз утверждает, что отстранения носят массовый характер, и сотрудники обсуждают возможность объявить забастовку. Принудительную вакцинацию они называют «медицинским экспериментом».

Председатель независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев рассказал «Открытым медиа», что в их профсоюз обратились четыре сотрудника метро, которых отстранили от работы без сохранения заработной платы. У одного из них якобы были противопоказания, остальные отказались по собственному желанию. Они намерены судиться с работодателем.

Обновление. Московский Дептранс в телеграме заявил, что сообщение об увольнении сотрудников, которые отказались от прививки по медицинским показаниям, не соответствует действительности. В ведомстве пообещали подать в суд на источник этой информации. «Сейчас вакцинировано почти 70% сотрудников транспортных предприятий, включая всех руководителей и авторов этого канала», — добавили в Дептрансе. 

В середине июня в Москве ввели обязательную вакцинацию для 60% сотрудников сферы услуг и чиновников. Тех, кто откажется прививаться, разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты. В Кремле отказались считать такую вакцинацию принудительной, так как у сотрудников есть возможность уволиться и сменить сферу деятельности.

В мае Дождь узнал, что сторонников Алексея Навального, зарегистрировавшихся на сайте в его поддержку и попавших в слитую базу, массово увольняют из структур департамента транспорта Москвы. Более 40 сотрудников метро обратились в суд, оспаривая увольнения. Как минимум одному из них удалось через суд восстановиться на должности и получить компенсацию за вынужденные прогулы.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30