В пригороде Махачкалы произошли столкновения местных жителей с силовиками. Есть пострадавшие

22/09/2020 - 23:35 (по МСК)

В поселке Красноармейский под Махачкалой произошли столкновения силовиков с местными жителями, которые требуют от властей разрешить строительство домов. Об этом сообщает «Черновик».

Конфликт произошел на участках на границе поселком Семендер, которые местные жители считают своими по закону. Власти начали строительные работы на месте снесенных домов. По периметру выстроились сотрудники Росгвардии, подъехали несколько полицейских машин.

«Черновик» опубликовал видео, на котором люди забрасывают силовиков камнями, а те пытаются закрываться от них щитами.

По оценкам «Черновика», в столкновениях участвовали около 300 селян и 70 росгвардейцев. Полиция задержала 20 человек, многие получили травмы. Как минимум двоих госпитализировали с ранениями из травматического оружия.

«Черновик» пишет, что это уже третий случай эскалации земельного конфликта в Красноармейском за последние два месяца.

Жители поселка уже несколько лет требуют разрешить строительство домов на этих землях и узаконить уже имеющиеся постройки. «Кавказский узел» поясняет, что власти передали спорные участки в долгосрочную аренду садоводческому товариществу «Аграрник», однако их статус, как объясняли чиновники, до сих пор не определен из-за потери архивной документации. 

В 2017 году суд удовлетворил иск «Аграрника» и разрешил снести дома, расположенные на его территории. В октябре 2017 года в связи со сносом домов в Красноармейском произошли волнения.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39