В правительстве России рассказали о 700 млн долларов, которые вложат в восстановление завода и порта в Сирии

17/12/2019 - 16:31 (по МСК)

Вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что Россия вложит 200 миллионов долларов в восстановление завода по производству химических удобрений в сирийском Хомсе и 500 миллионов — в модернизацию порта в Тартусе, переданного в управление России. Его слова передает ТАСС.

Деньги планируется вложить в рамках контракта по восстановлению и модернизации химического комбината в Хомсе. «Для сирийской стороны это важный шаг налаживания жизни и экономики страны, поскольку позволит сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места», — сказал Борисов.

По его словам, в ближайшие четыре года Россия также вложит 500 миллионов долларов в порт в Тартусе — деньги пойдут на его модернизацию и восстановление, а также на прокладку новых железнодорожных путей в некоторых регионах Сирии. 

Источники финансирования Борисов не уточнил.

В сентябре издание Financial Times сообщало, что дочерняя компания «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко получила разрешение на добычу фосфатов в Сирии. Их используют как удобрения.

В апреле сообщалось о том, что Сирия передаст Тартус в аренду России для транспортно-экономического пользования на 49 лет.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16