В Польше задержали по запросу России украинского националиста Игоря Мазура

10/11/2019 - 11:00 (по МСК)

В Польше задержали сотрудника секретариата уполномоченного Верховной рады по правам человека и заместителя главы националистической организации УНА-УНСО (запрещена в России) Игорь Мазура. Об этом сообщила в фейсбуке омбудсмен Людмила Денисова. В России Мазура подозревают в участии в боевых действиях в Чечне на стороне боевиков.

Активист, по словам Денисовой, был задержан на пограничном переходе на украинско-польской границе по запросу Интерпола, инициированному Россией. 11 ноября ему изберут меру пресечения для экстрадиции в Россию.

В МИД Украины сообщили, что консул в Польше встретился с задержанным и обсудил необходимую помощь. Украинские дипломаты будут добиваться его освобождения.

Игорь Мазур подозревается в России в участии в Первой чеченской войне против федеральных сил в одном батальоне с Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. Среди других фигурантов этого дела — бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Карпюк и Клых были задержаны в России в 2014 году и осуждены на длительные сроки. Они утверждали, что никогда не были в Чечне. В сентябре их обменяли на российских заключенных.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37