В Польше потребовали арестовать российских диспетчеров, работавших в день крушения Ту-154 под Смоленском

17/09/2020 - 09:12 (по МСК)

Следственная группа при Генпрокуратуре Польши ходатайствовала об аресте трех диспетчеров, которые дежурили в аэропорту Смоленска в день крушения польского правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года. Об этом сообщает Польское агентство печати со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Еву Бялик.

Фото: Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС

«Обвинения, предъявленные диспетчерам, касаются умышленного доведения до авиакатастрофы, которая привела к смерти большого числа людей», — цитирует агентство Бялик.

Агентство подчеркивает, что Генпрокуратура несколько десятков раз обращалась к России с просьбами допросить фигурантов дела и огласить обвинения, однако они остались без ответа. Нынешнее ходатайство ведомства — первый шаг к выдаче международного ордера на арест. Если суд его удовлетворит, следователи могут предпринять шаги для задержания российских диспетчеров.

О том, что вина в «умышленном провоцировании крушения» лежит на диспетчерах, Генпрокуратура Польши заявляла еще в 2017 году. В Кремле отвергают обвинения в адрес сотрудников аэропорта. При этом Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по итогам расследования в 2011 году заметил, что диспетчеры недостаточно информировали экипаж, и это способствовало крушению.

Самолет президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Он задел деревья при заходе на посадку и врезался в землю. В результате погибли 96 человек, включая самого Качиньского и его жену Марию.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39