В подмосковных лесах ввели особый противопожарный режим

20/04/2015 - 18:51 (по МСК)

В лесах Подмосковья ввели особый противопожарный режим, который начнет действовать с 25 апреля, сообщает в понедельник, 20 апреля, «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу регионального комитета лесного хозяйства.

«Это означает переход всех сил и средств лесной охраны, всех лесопожарных подразделений в режим повышенной готовности. Будут уменьшены или приостановлены лесохозяйственные работы — в целях наличия максимального количества людей и техники на противопожарном дежурстве», — говорится в документе.

В связи с наступлением пожароопасного сезона 10 апреля были увеличены штрафы для нарушителей пожарной безопасности в лесах.

«Если же огонь причинил существенный ущерб лесному фонду, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 261 УК РФ не только за преднамеренный поджог, но и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем», — уточняется в документе.

C 13 апреля крупные пожары бушуют в Хакасии. Огнем были повреждены или полностью уничтожены дома в 38 населенных пунктах. Около пяти тысяч человек остались без жилья. Жертвами пожаров стали 30 человек. Более 900 человек обратились за медицинской помощью. Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30