В подмосковном приюте отравились 150 собак, 16 умерли

03/10/2021 - 14:49 (по МСК)

В подмосковном приюте «Лохматая душа» в Чехово 150 собак отравились после поставки новой партии корма, 16 животных умерли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на владелицу приюта Валентину Силич.

«Те, кто съел больше всех корма ― те погибали, у остальных отказывали ноги ― кто съел меньше», ― рассказала Силич «Радио 1». По ее словам, приют около двух лет закупает корм Happy Lunch у компании «Наш город», раньше проблем с ним не было.

Хозяйка приюта предположила, что при производстве корма не были соблюдены технологии. «Я могла бы заподозрить какое-то умышленное вредительство, если бы это было где-то возле забора или в одном месте – три, четыре, десять вольеров бы отравили. Но собаки упали по всему приюту», ― отметила Силич.

«Московскому комсомольцу» в приюте рассказали, что у собак после кормления начался понос и рвота с кровью.

Всего в приюте около 600 вольеров. Ветеринарам удалось спасти большую часть собак, у них взяли кровь на анализ. Тяжело пострадавшим животным ставили капельницу. Корм отправили на экспертизу в две лаборатории. Умершим собакам проведут вскрытие.

«Предварительное предположение врачей, что это отравление фосфатом, судя по симптомам и по состоянию», ― сообщила Силич ТАСС. По ее словам, результаты анализов и экспертизы будут известны 5 октября. До тех пор приют не планирует обращаться в полицию.

При этом Силич отметила, что случаи отравления также были в челябинском и еще одном подмосковном приютах, которые закупают тот же корм.

Прокуратура Московской области в связи со случившимся проверит соблюдение законодательства об ответственном обращении с животными.

Фото на превью: @lokhmataya_dusha / Instagram

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16