Прокуратура признала сатирой клип «Ленинграда» «В Питере — пить»

15/08/2016 - 13:37 (по МСК)

Прокуратура Санкт-Петербурга закончила проверку клипа «В Питере — пить» группы «Ленинград» и признала его «произведением искусства сатирического стиля». Об этом сообщает «Фонтанка».

Клип проверили филолог и концертмейстер по специальности «Народное художественное творчество», психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ из вузов Санкт-Петербурга.

Прокуратура назвала видео «произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний». Специалисты провели анализ и не нашли в видео признаков пропаганды и рекламы наркотиков.

Также прокуратура отказалась заводить дело по статье 20.20 КоАП «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо в общественных местах»). Распиваемая в ролике жидкость нельзя определить как алкогольную продукцию «в связи с отсутствием возможности установить ее состав и происхождение, а также невозможностью установления факта употребления алкоголя лицами, потребившими данную жидкость, на момент съемки видеоклипа».

В мае депутат петербургского Законодательного собрания Евгений Марченко пожаловался на клип «Ленинграда» в прокуратуру. Он попросил проверить видео на пропаганду алкоголизма. По его мнению, вышедший накануне Пасхи и Дня Победы клип позорит город и оскорбляет верующих и ветеранов.

Клип группы «Ленинград» «В Питере — пить» был опубликован на YouTube 30 апреля, на момент публикации заметки его посмотрели почти 10 миллионов раз.

Ранее глава городского комитета по развитию туризма Виктор Кононов поблагодарил группу «Ленинград» за видео. По его словам, клип поможет увеличить привлекательность Санкт-Петербурга для туристов.

Клип группы «Ленинград» «В Питере — пить» был выложен на YouTube 30 апреля. На видео пятеро случайных знакомых пьют алкогольные напитки и гуляют по Санкт-Петербургу до следующего утра.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39