В Петербурге задержали подозреваемого в телефонном терроризме

03/01/2018 - 12:07 (по МСК)

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали 24-летнему мужчину, подозреваемого в телефонном терроризме. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

Отмечается, что 2 января в полицию поступила информация о минировании магазина по улице Партизана Германа. На место выехали полицейские, которые обследовали здание и не нашли взрывчатку. На следующий день сотрудники полиции задержали подозреваемого в ложном сообщении об угрозе взрыва, следует из сообщения.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за «телефонный терроризм». Теперь максимальным наказанием за такое преступление составляет срок до 10 лет. Ранее максимальное наказание на «телефонный терроризм» – лишение свободы до пяти лет.

Массовые звонки о минировании по всей России начались в сентябре 2017 года. За четыре месяца атаке телефонные террористы сообщили о «минировании» четырех тысяч объектов, были эвакуированы более 2,6 миллионов человек. По факту ложных сообщений о терроризме было возбуждено три тысячи уголовных дел. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

В октябре глава ФСБ Александр Бортников сказал, что звонки осуществляли четыре российских гражданина, находящихся за рубежом. Определить их точное местоположение сложно, потому что они использовали IР-технологию, рассказал тогда Бортников. 

В ноябре полицейские задержали мужчину, сообщившего об угрозе взрыва в спорткомплексе «Олимпийский» 7 ноября. Им оказался безработный житель Юго-Западного округа Москвы. В его отношении возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16