В Петербурге суд прекратил дело о поджоге офисов НТВ и ФАН

05/07/2019 - 19:27 (по МСК)

Октябрьский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело о поджоге офисов редакций НТВ и РИА «Федеральное агентство новостей», которое связывают с «фабрикой троллей». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Шеф-редактор «Вкризис.ру» Вадим Лифшиц получил штраф в размере 25 тысяч рублей, учредитель издания Аркадий Орлов — 20 тысяч рублей, водители Василий Кирсанов и Игорь Васильев — 35 тысяч рублей. Всех фигурантов дела обвиняли в порче имущества (статья 167 УК РФ).

Согласно версии следствия, Лифшиц был заказчиком поджога, Орлов — его спонсором, а Кирсанов и Васильев — непосредственными исполнителями.

Нападения на офисы редакций произошли осенью 2018 года. 9 октября в бизнес-центре «Ильич», где расположена редакция ФАН, разбили окно и бросили туда «коктейль Молотова», пожар потушили охранники. 10 ноября во входную дверь местной редакции НТВ бросили бутылку с зажигательной смесью, никто не пострадал. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30