В Петербурге экс-секретаря суда приговорили к году и 10 месяцам колонии. Он выйдет на свободу через три дня

18/07/2018 - 14:58 (по МСК)

Бывшего секретаря Калининского районного суда Петербурга Александра Эйвазова приговорили к одному году и 10 месяцам колонии общего режима по обвинению в воспрепятствовании правосудию. Об этом сообщил в фейсбуке адвокат Иван Павлов. С учетом времени, проведенного в СИЗО, Эйвазов выйдет на свободу через три дня.

Павлов назвал приговор Эйвазову «самым суровым по этой статье». По его словам, до этого «в судебной практике и официальной статистике не были замечены случаи, когда суд назначил бы реальное наказание лицу, впервые совершившему такое преступление». Прокуратура запрашивала для Эйвазова год колонии-поселения.

Каждый день, проведенный под арестом, Эйвазову зачли за два дня колонии. Он находится в СИЗО с августа 2017 года, и 21 июля он сможет выйти на свободу. Эйвазов находился под арестом дольше максимально возможного срока — он истек еще в феврале, так как для преступлений средней тяжести срок нахождения под стражей на время следствия составляет шесть месяцев.

Первоначально Эйвазова обвиняли по двум статьям. Кроме воспрепятствования правосудию, его подозревали в клевете, однако прокуратура от этого обвинения отказалась.

Дело на Эйвазова завели из-за инцидента в 2016 году. Он, будучи секретарем суда, должен был составить и подписать протокол одного из заседаний по делу о мошенничестве, но в течение полутора месяцев он этого не делал. По версии следствия, причиной этого была личная неприязнь к судье Ирине Керро, которая вела дело.

По словам самого Эйвазова, от него требовали подписать протокол задним числом, но он отказался это делать, так как был на больничном, а позднее уволился из суда. При этом решение по делу было вынесено без протокола, то есть судья нарушила закон. После этого Эйвазов пожаловался в Генпрокуратуру, СК и коллегию судей. Именно жалобы, по его мнению, стали причиной его преследования. На политическую составляющую в деле Эйвазова указывает и его адвокат Иван Павлов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30