В Петербурге арестовали бывшего следователя. Его подозревают в краже 11 кг кокаина из вещдоков

17/11/2018 - 08:13 (по МСК)

Невский районный суд в Санкт-Петербурге арестовал бывшего следователя Николая Воробьева, которого обвиняют в продаже 11 кг кокаина, похищенных им из вещдоков. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в своем телеграм-канале.

Воробьева арестовали на два месяца, до 14 января 2019 года. По данным «Фонтанки», против экс-следователя возбудили уголовные дела о злоупотреблении служебными полномочиями с тяжкими последствиями, а также хищении и сбыте наркотиков в особо крупном размере. Бывшему следователю грозит пожизненное лишение свободы.

Воробьев, будучи старшим следователем подразделения по расследованию особо важных дел Следственного комитета Петербурга, вел уголовное дело чемпиона Европы по кикбоксингу Александра Большакова, которого в мае 2018 года приговорили к 22 годам колонии за контрабанду кокаина из России в Уругвай.

Согласно версии следствия, в феврале 2016 года Воробьев похитил 11 килограмм кокаина, которые хранились в вещдоках с момента изъятия в 2014 году. Отмечается, что бывший следователь действовал не один, его сообщников еще не удалось установить. Они, по версии следствия, заменили наркотик смесью бензокаина, левамизола и кокаина, содержание которого не превышало 0,51%.

В апреле 2017 года Воробьев уволился по собственному желанию.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39